Les élus

Composition du conseil

Le Préfet a entériné, par arrêté n° 2016006-0018 du 6 janvier 2016, la répartition de droit commun avec un total de 75 délégués répartis de la manière suivante :

• 20 délégués pour la commune de Die
• 2 délégués pour les communes de Châtillon-en-Diois, Lus-la Croix Haute, Solaure-en-Diois, Menglon et Luc-en-Diois,
1 délégué (plus un suppléant) pour toutes les autres communes.

En cas d’empêchement des délégués titulaires, les délégués suppléants sont appelés à siéger au Conseil avec voix délibérative.

Les élus

Le Conseil élit parmi ses membres :

– un Président, – des Vice-présidents, – les membres du Bureau.

Le Conseil se réunit :

• en session ordinaire au moins une fois par trimestre,
• en session extraordinaire chaque fois que le Président le juge utile, ou à la demande du tiers au moins des délégués des communes membres.

Les séances des conseils communautaires sont publiques.

Les délibérations du Conseil sont prises réglementairement à la majorité absolue des membres présents ou représentés.
Un membre peut donner pouvoir écrit de vote en son nom à un autre membre ; il ne peut être porteur que d’un seul mandat.

Lors de chaque réunion, le Président et le Bureau rendent compte de leurs travaux au Conseil.

 

L’EXECUTIF

Alain MATHERON

Président - Membre du bureau

Olivier TOURRENG

1er Vice-président - Membre du bureau

Claude GUILLAUME

2ème Vice-président - Membre du bureau

Jean Pierre ROUIT

3ème Vice-président

Marylène MOUCHERON

4ème Vice-présidente - Membre du bureau

Daniel FERNANDEZ

5ème Vice-président

Alain VINCENT

6ème Vice-président

ARNAYON

Marie-Christine VERDIERE

AUCELON

Joël BOEYAERT

BARNAVE

Michelle PHILIPPE

BARSAC

Noak CARRAU

BEAUMONT-en-DIOIS

Yves FAUCHIER

BEAURIERES

Bernard RUSSIER

BELLEGARDE-en- DIOIS

Odile LUQUET

Membre du bureau

BOULC

Olivier TOURRENG

1er Vice-président - Membre du bureau

BRETTE

Hervé REYNAUD

Membre du bureau

CHALANCON

Isabelle PLASSE

CHAMALOC

Mireille BORTOLINI

CHARENS

Thierry VILLET

CHATILLON EN DIOIS

Christiane PUECH

Anne ROISEUX

Membre du bureau

Eric VANONI

Membre du bureau

DIE

Thomas BECHET

Benjamin BRICHE

Nathalie CATOIRE

Joëlle CORRIOL

Jean-Paul DARMON

Gérard GIRY

Frédéric GONCALVES

Nathalie GUENO

Claude GUILLAUME

2ème Vice-président - Membre du bureau

Philippe LEEUWENBERG

Membre du bureau

Sophie LIGEON

Philippe LLORET

Loïc MARCON

Marylène MOUCHERON

4ème Vice-présidente - Membre du bureau

Laetitia ORAND

Joël PELLESTOR

Marion PERRIER

Jean-Yves ROUX

Membre du bureau

Gilbert TREMOLET

Membre du bureau

Marie-Françoise VIRAT

ESTABLET

Brigitte ROUSSELET

GLANDAGE

Joël MAZALAIGUE

GUMIANE

Alain GONDOUIN

JONCHERES

Yann FONTAINE

LA BATIE DES FONTS

Brigitte CHEVROT

LA MOTTE CHALANCON

Laurent COMBEL

Membre du bureau

LAVAL D'AIX

Dominique YALOPOULOS

Membre du bureau

LES PRES

Gérard DE GIORGIO

LESCHES EN DIOIS

Robert LAGIER

LUC-en-DIOIS

Didier EGLAINE

Jacques SAUVAN

Membre du bureau

LUS la CROIX HAUTE

Emile BONNIOT

Alain MATHERON

Président - Membre du bureau

MARIGNAC-en-DIOIS

Jean Paul EYMARD

MENGLON

Gérard LAURENT

Jean Michel REY

MISCON

Aline GUILHOT

MONTLAUR-en-DIOIS

Michel LECLERCQ Michel

MONTMAUR EN DIOIS

Claire GERY

PENNES-le-SEC

Marielle PEYROCHE

PONET ST AUBAN

Daniel ROLLAND

PONTAIX

Dominique VINAY

POYOLS

Denis CHAUDET

PRADELLE

Gaëlle VINCENT

RECOUBEAU JANSAC

Jean Pierre ROUIT

3ème Vice-président

ROCHEFOURCHAT

Josette VIOSSAT

ROMEYER

François LACOUTIERE

ROTTIER

Jean-Pierre BRACHET

SAINT DIZIER-en-DIOIS

Thibault GARAGNON

SAINT JULIEN EN QUINT

Alain VINCENT

6ème Vice-président

SAINT NAZAIRE-le-DESERT

Daniel FERNANDEZ

5ème Vice-président

SAINT ROMAN

David CORNILLON

SAINTE CROIX

Nadine MONGE

SOLAURE-EN-DIOIS

Marie-France ALLEMAND

Maurice MOLLARD

ST ANDEOL

Eric BAYART

VACHERES-en-QUINT

Jacques GUILLEMINOT

VAL MARAVEL

Monique ASTIER

VALDROME

Jean ARAMBURU

VOLVENT

Charles BRES